28-летняя алматинка Баян Бекетаева является солисткой театра ГАТОБ имени Абая. Она очень скучает по театру, который сейчас закрыт из-за коронавируса.

Свой путь в балет девушка начала с хореографического училища имени Александра Селезнева. В театре она работает вот уже 10 лет.

"Тетя была балериной, она и предложила маме отдать меня в хореографическое училище, считая, что у меня для этого хорошие данные. Настоящее желание появилось позже, когда пришла в театр, ощутила атмосферу, посмотрела спектакли, послушала композиции. С тех пор у меня большая любовь к этому невероятному искусству.

На самом деле балет - непростая деятельность. Если в нашем потоке было 60 человек, то на протяжении восьми учебных лет студенты отсеивались: кто-то из-за здоровья, кому-то не хватало терпения учиться, другим не нравилось. Конкуренция очень плотная, приходится постоянно доказывать, что ты можешь и что ты достоин сцены. Это каждодневный труд, работа над собой. Иногда я выступала с московской частной труппой, была солисткой, но все равно возвращаюсь в наш родной театр", - делится Баян.

Из-за пандемии коронавируса театры на долгие месяцы закрыли свои двери для посетителей, без работы осталось большинство артистов. Поэтому Баян принялась искать выход из сложившейся ситуации...

Девушка отмечает, что ей не хватало не просто работы, но и творческой атмосферы, танцев.

"Занималась самостоятельно, но жаждала выступлений. Я очень люблю нашу природу, она богатая и обворожительная, часто стараюсь выезжать. Подумала: почему бы не объединить два своих любимых занятия - балет и походы? Я также являюсь режиссером-хореографом, и у меня в голове закружились картинки: Чарынский каньон, рассвет, нежный образ и танец", - рассказывает балерина.

Бекетаева признается, что природа вдохновила ее танцевать в окружении красоты. Зная, какие потрясающие локации ее ожидают, она стремилась соответствовать им, готовя музыку, костюмы и танец.

"Солнце, небо, воздух помогали мне. Сама природа - готовая декорация, не нужно ничего придумывать и создавать. Вы сливаетесь воедино, и неважно, кто кого дополняет", - говорит балерина.

Баян за время карантина уже станцевала на Первомайских прудах, на Талгарском перевале, на Бартогайском водохранилище, озере Кольсай и в Чарынском каньоне и намерена продолжить свои балетные представления в других частях страны.

"Мой молодой человек музыкант, он как-то предлагал мне поставить танец на музыку Димаша Кудайбергена S.O.S. И тогда я отправилась на озеро Кольсай, захватив с собой красное платье. На Бартогайском водохранилище на мне был купальник и шотландка, это было гармоничное слияние с окружением: потрескавшаяся земля и я как олицетворение смерти и жизни. В Чарынском каньоне я танцевала под музыку Эдварда Грига "Утро". Я не хочу на этом останавливаться, в планах у меня станцевать с кем-нибудь. Но пока никому еще не предлагала. Следующие место и образ - секрет, думаю, получится удивить свою аудиторию", - отмечает девушка.

Балет хрупкой алматинки в необычной обстановке восхитил ее подписчиков в Instagram.

"У людей была очень положительная реакция, чаще всего они были приятно удивлены. Они говорили, что не могут пойти в театр из-за карантина и им не хватает спектаклей, балета, оперы, а такое выступление, да еще среди красот Казахстана, безусловно, дает им надежду на лучшие времена", - подчеркивает Баян.

"Боже, музыка, ты, каньон... аж мурашки по коже", "Вы как пушинка", "Там же скользко", "Какая красота", "Аплодирую стоя", "Ох! Как красиво! Музыка, танец, девушка, природа. Здорово! Рахмет", "Красота спасет мир", "Красота + грация = восторг!", "Баян, смотрю на карантине твои видео и поднимается настроение. Ты как перышко", - пишут комментаторы.

К сожалению, все еще неизвестно, когда театры вновь начнут принимать посетителей, однако они намерены продолжать онлайн-показы.

"У нашего театра в планах в ноябре поставить премьеру балета "Корсар". Конечно, нам без зрителя никак, но мы не отчаиваемся и надеемся вскоре вернуться на любимую работу", - сказала солистка театра.

Ссылка: https://mix.tn.kz/mixnews/charyin-kolsay-bartogay-balet-prirode-voshitil-kazahstantsev-412977/