Село Шонжы, былое название - Чунджа, хотя все его по-прежнему так и называют, даже Википедия. К сожалению, в городе мне не удалось увидеть памятников истории и культуры, но это тот регион, в который мне хочется возвращаться снова и снова. Что мне в нем понравилось? Улыбки прохожих, гостеприимство, поселок дружелюбной молодежи. За первые три часа пребывания в Чундже я успел обзавестись большим количеством друзей и уже планировал с ними совместный досуг, я как будто бы вернулся в родной край и встретился со своими старыми товарищами. В регионе проживает большое количество уйгуров и мне было приятно наблюдать за дружным соседством представителей этой нации с казахами. Казахи с гордостью рассказывают о национальной кухне уйгуров, предлагают попробовать очень необычный чай, «аткенчай», который подается с солью, а не с сахаром либо «бида чошур»(пельмени с клевером), а уйгуры дома готовят бешбармак, свободно говорят по-казахски и здороваются с каждым аксакалом, проявляя уважение к старшему поколению. Если вы турист и приехали в регион полюбоваться красотами Чарынского каньона, посетить «горячие источники» либо увидеть ясеневую рощу, не проезжайте мимо самого поселка, зайдите в местное кафе, прогуляйтесь по его улицам, вы почувствуете теплоту и внимание чунджинцев и я гарантирую вам, что вы влюбитесь в Чунджу как влюбился в нее я.
Хочу выразить огромную благодарность генеральному спонсору моего проекта, компании «Caspian Beverage Holding» и ТОО «Жигалма», с ее брендом - «Настоящий Буратино». С самым вкусным, по моему мнению лимонадом в стране...

Подписывайтесь на страницу спонсора в Facebook:
https://www.facebook.com/buratino.kazakhstan
Instagram: https://www.instagram.com/buratino.kazakhstan
там вас ждут интересные публикации, информация о новинках и розыгрыши призов. Пишите в комментариях в каком казахстанском городе/поселке вы живете, отмечайте друзей и возможно в следующий раз я приеду с призами именно к вам.
С уважением, Алишер Бабаназаров.

Ссылка: https://vk.com/chonja_kz?w=wall-153359914_607