В пилотном проекте планируется применить новую модель управления с использованием лучших мировых практик развития устойчивого туризма.

Два ведомства Казахстана - Минэкологии, геологии и природных ресурсов и Минкультуры и спорта – договорились о взаимном сотрудничестве для развития туризма на территориях национальных парков с учетом сохранения биоразнообразия флоры и фауны, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Минэкологии Казахстана.

Соответствующий договор между АО "НК "Kazakh Tourism" и РГУ "Чарынский государственный национальный природный парк", РГУ "Иле-Алатауский государственный национальный природный парк", а также РГУ "Государственный национальный природный парк "Көлсай көлдері" подписано во вторник.

По данным пресс-службы Минэкологии, ожидается, что усилия двух заинтересованных министерств, внедрение новой модели позволит увеличить туристический поток с 1,3 млн. туристов в год до 3,4 млн. туристов до 2025 г., обеспечить качество и доступность предоставляемых услуг.

Данные мероприятия позволят создать около 20 тысяч новых рабочих мест и привлечь порядка 100 млрд. тенге инвестиций в ближайшие 5-7 лет, - отметили в ведомстве...

Согласно подписанному документу между ведомствами, в пилотном проекте планируется применить новую модель управления с использованием лучших мировых практик развития устойчивого туризма.

Туристский потенциал национальных парков сегодня используется недостаточно: слабый сервис обслуживания, отсутствие инфраструктуры, неумение использовать уникальные природные объекты, как бренд национального парка, отсутствие профессиональных кадров в области туризма и так далее. В этой связи, для развития устойчивого экологического туризма совместно с KazakhTourizm планируется апробировать новую модель управления на территории трех нацпарков, - сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев.

По его словам, совместная деятельность ведомств будет направлена на разработку, внедрение и продвижение инновационных идей, программ, проектов и технологий, направленных на развитие качественной туристской инфраструктуры с учетом интересов сохранения существующей экосистемы.

Планируется также привлекать международных экспертов и организации для внедрения лучших практик.

Успешная реализация пилотных проектов, позволит применить данный опыт на всех 13-ти государственных национальных природных парках Республики Казахстан.

Ссылка: https://www.zakon.kz/4981556-ekologicheskiy-turizm-planiruyut.html