Село Чунджа расположено в Уйгурском районе и является его административным центром. Находится в 243 километрах к востоку от города Алматы. Село известно расположенными в его окрестностях горячими радоновыми источниками и реликтовой рощей ясеня согдийского. Богатство, подаренное природой здешним места, привлекает сюда многочисленных туристов из разных областей республики и зарубежных стран. Примечательно, что горячие источники, расположенные в окрестностях Чунджи, обладают разной температурой. Их целебные свойства, помогающие восстановить здоровье, издавна привлекали сюда людей, стремящихся на себе испытать лечебный эффект воды.

Недалеко от горячих источников простираются владения Ясеневой рощи, которая занимает часть национального парка. Живописные ландшафты покоряют своей первозданной красотой и природными объектами. Одним из них является Чарынский каньон, протянувшийся вдоль одноименной реки. Этот каньон иногда называют «младшим братом» Grand Canyon. Но «младшим» его можно назвать только из-за размера (Grand Canyon в шатате Колорадо США гораздо больше), но это с лихвой компенсирует потрясающая красота природного комплекса.

История села началась в 1867 году, когда сюда прибыли поселенцы, в большинстве своем безземельные крестьяне, в поисках лучшей доли.

Краткая информация:
Село Чунджа (каз. Шонжы, уйг. Чонҗа)
Страна: Казахстан
Область: Алматинская
Район: Уйгурский
Статус: районный центр
Координаты: 43°32′20″ с. ш. 79°28′04″ в. д.
Площадь: 8,7 км²
Население: 18 298 человек (2012)
Часовой пояс: UTC+6
Телефонный код: +7 727 78
Почтовый индекс: 041800
Новый почтовый индекс: B69G2A8
Автомобильный код: 05 (B,V)
Ссылка: http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/9932-Chundzha.html