Международный центр приграничного содружества "Хоргос" закрыт до 15 февраля в целях профилактики китайского коронавируса.

"В Алматинской области имеется шесть приграничных пунктов с КНР. Сегодня по поручению главы региона заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов проинспектировал все приграничные пункты. При этом замакима уделил особое внимание пунктам протокола с совещания под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина", - рассказали в пресс-службе.

На всех пунктах пропуска на государственной границе усилен санитарно-эпидемиологический и миграционный контроль. Прикомандированы медицинские работники, оснащенные стационарными тепловизорами, имеются противочумные костюмы, развернуты изоляторы. В центральных районных больницах Алакольского, Уйгурского и Панфиловского районов развернуты дополнительные резервные койки на случай поступления больных.

"В связи с последними событиями руководство Алматинской области вышло к правительству с инициативой о временном закрытии МЦПС "Хоргос". Премьер-министр поддержал данный вопрос. Так как здесь только с казахстанской стороны в день число посетителей достигало 3,5 тысячи человек. Со стороны Китая - до семи тысяч. Ввиду этого МЦПС "Хоргос" будет закрыт до 15 февраля. В случае необходимости сроки будут продлены. Есть понимание с китайской стороны", - отметил заместитель акима Алматинской области Батыржан Байжуманов.

Ранее сообщалось, что в связи с празднованием китайского Нового года некоторые пункты пропуска на казахстанско-китайском участке государственной границы временно закрыты. Таможенный пост "МЦПС "Хоргос" изначально закрыли на период с 22 января по 2 февраля.

Ссылка: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/horgos-budet-zakryit-do-15-fevralya-389805/