Горячие источники в Чундже, в Алматинской области, привлекают посетителей целебными свойствами воды, которая по своему составу не уступает и даже превосходит многие знаменитые термальные источники на территории СНГ.

Горячие источники Чунджи привлекают все больше внимания туристов из Казахстана и из-за рубежа. Возможно, дело в удобном расположении, большом выборе туристических баз и относительно налаженной инфраструктуре при невысоких ценах. Так, российский портал Tourister.ru ставит местные скважины наравне с горячими источниками Урала, Западной Сибири и Краснодарского края. Также горячие источники Чунджи составляют подавляющее большинство рекомендуемых мест для отдыха в подборках WE project и The Village Kazakhstan, входят в рейтинг пяти лучших мест для зимнего отдыха в Казахстане по версии телеканала КТК, а телеканал 24.kz сообщал о небывалом всплеске интереса к этим местам со стороны туристов.

Стоит добавить, что в этих местах проходили съемки исторических сериалов "Марко Поло" и "Казахское ханство".

В целебной горячей воде можно укрепить здоровье, расслабиться и хорошо отдохнуть, набравшись сил на многие недели вперед. Дети, которые часто купаются в водах целительных источников, перестают болеть и становятся более спокойными и жизнерадостными.

Лечебные свойства воды привлекают туристов из разных городов. В районе поселка Чунджа насчитывается около 140 горячих источников. Ученые подтвердили факт, что несколько миллионов лет назад неподалеку от Алматы находился большой вулкан. Его кратер обладал размером от 9 до 16 километров (по данным различных источников).

Следы извержений в прошлом можно увидеть по пути к Чундже - массив Богуты появился в результате остаточного явления вулкана. Это огненное жерло потухло больше 200 миллионов лет назад, но магматические каналы целиком не закрылись. Именно они нагревают воду, которая затем под огромным давлением вырывается на поверхность. Интересно, что местные жители обогревают свои дома водой из горячих источников, которая циркулирует в батареях.

Термальные минеральные источники, как и горячие источники Чунджи, делятся на теплые (с температурой 20-37 градусов), горячие (37-50 градусов), и очень горячие (50-100 градусов). Сезон на источниках начинается с осенним похолоданием и заканчивается в середине мая.

Люди на источники приезжают большими компаниями или семьями. Обычно базы отдыха предлагают несколько бассейнов, в каждом из них своя, уникальная температура воды. Состав воды также отличается: есть радоновые источники, сероводородные, йодобромные и другие.

Купание в горячих источниках. Польза и противопоказания

Если хочется поправить свое здоровье и закалиться, отправляйтесь на горячие источники.

В состав воды входят следующие химические элементы:

- кремниевая кислота, в установленной дозировке, оказывает успокаивающее, противовоспалительное, болеутоляющее действие и выводит токсины из организма,
- соли кальция, содержащиеся в источнике, обладают противовоспалительным действием, усиливают мочевыделение, влияют на рост костной ткани и повышают устойчивость организма к инфекциям,
- натрий и хлор восстанавливают водно-солевой обмен в организме,
- щелочные воды горячих источников благотворно влияют на организм и облегчают протекание диабета, инфекционных заболеваний,
- содержание полезных минералов помогает при лечении верхних дыхательных путей,
- повышенная щелочность воды способствует удалению желчи при застойных процессах, разжижению и удалению слизи из пищеварительной системы.

Также лечебная вода горячих источников способствует эффективному лечению кожных заболеваний, обладает ранозаживляющим эффектом и облегчает проявления при некоторых заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Воду из минерализированных источников также можно пить. Набирается она отдельно из специальных очистительных резервуаров, пить такую воду рекомендуется при гастритах, колитах, патологиях печени и желчевыводящих путей, цистите, сахарном диабете, нарушениях минерального обмена в организме.

Однако прежде чем отправляться на отдых, проконсультируйтесь с врачом, ведь купаться в горячих источниках и пить такую воду можно не всем.

Ссылка: https://tengritravel.kz/my-country/chundja-vse-nado-znat-luchshih-goryachih-istochnikah-393546/