Гражданин Королевства Нидерланды сорвался со скалы в Чарынском каньоне при попытке снять селфи. Как сообщили в пресс-службе ДЧС Алматинской области, несчастный случай произошел 18 сентября 2019 года. "При проведении фотосъемки упал с высоты 10 метров и скончался на месте гражданин Королевства Нидерланды 1945 года рождения, который находился в составе туристической группы", - рассказали в ведомстве. Как сообщается, в состав группы входил 21 человек, все - иностранные граждане. Туристическая группа направлялась на Кольсайские озера.

В ДЧС напомнили правила безопасности при туристических поездках...

1. Перед выходом на туристический маршрут необходимо: - сообщать родным или друзьям о своем направлении и планируемой длительности пребывания; - в обязательном порядке заблаговременно зарегистрироваться в поисково-спасательном подразделении ДЧС Алматинской области, уведомить сотрудников Департамента по следующим электронным адресам: edds_dchs_almob@emer.kz , od_dchs_almob@emer.kz , дежурного оперативно-спасательного отряда ДЧС Алматинской области по телефонам: 8 (7282) 305570, 112; - указать контактные телефоны и схему маршрута; - сообщить даты отбытия и прибытия и другую необходимую информацию.

2. Для первого похода по незнакомому маршруту желательно найти в попутчики того, кто уже по нему ходил, или постараться заранее найти об этом маршруте информацию. Никогда не ходите в горы по незнакомому маршруту без проводника.

3. Перед началом движения следует тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия и вероятность препятствий. При ухудшении погоды спускайтесь вниз, а не поднимайтесь вверх.

4. Если вы путешествуете в группе или компании друзей – лучше держаться вместе. Обязательно иметь при себе медицинскую аптечку с необходимым запасом лекарственных препаратов. Темп движения определяется по слабейшему в группе.

5. Не следует совершать переходы при плохой видимости (туман) или в темное время суток. Выясните прогноз погоды перед выходом на маршрут.

6. Если вы берете с собой в горы детей, помните об ответственности за них, не оставляйте их без присмотра и внимания.

7. Имейте с собой достаточный запас воды. Возьмите с собой ориентиры на местности (компас).

8. Не забирайтесь на крутые склоны в целях исключения травматизма.

9. Не допускайте перегрева, переохлаждения организма.

10. На горных маршрутах внимательно следите за дорогой и смотрите под ноги, особенно после дождя.

"Запомнив эти простые правила поведения, вы сможете избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, а туристические путешествия по маршрутам Алматинской области принесут вам удовольствие и много впечатлений", - отметили в пресс-службе.

Ссылка: https://tengrinews.kz/events/gollandets-pogib-na-charyine-pri-popyitke-snyat-selfi-380183/