Мир так устроен, что сильные виды вытесняют слабые, а те вымирают. Также это происходит в результате природных изменений и глобальных катаклизмов. Около двух миллионов лет назад появилась одна из главнейших угроз для животных и растений – человек. Сегодня только в Красной книге Казахстана животных насчитывается более 120 видов. Все они нуждаются в охране, иначе нашим потомкам придется разглядывать их только на картинках.
В список вымирающих животных Казахстана входят:
Млекопитающие – 40 видов.
Птицы – 57 видов.
Рыбы – 18 видов.
Пресмыкающиеся – 10 видов.
Земноводные – 3 вида.
Итак, в наиболее плачевном состоянии находятся млекопитающие и птицы. Их численность уменьшается из-за сокращения ареала обитания, недостатка еды и бесконтрольной охоты. Некоторые животные Казахстана, такие как кулан и туранский тигр, исчезли в результате прямого истребления.
К счастью, многих животных, занесенных в Красную книгу, можно спасти, если вовремя принять меры. Предлагаем познакомиться с некоторыми их представителями...

Гепард. В XVIII–XIX веках самая быстрая кошка на планете регулярно встречалась на территории Казахстана. Специалисты считают, что последнего дикого гепарда убили в 1964 году. Однако есть надежда на восстановление популяции так называемого пятнистого спринтера. Для этого был создан заповедник в Каракиянском районе Мангистауской области. Выводить гепардов планируют в неволе, а после приучать к самостоятельной жизни. Сейчас этим занимается Алматинский зоопарк. Однако, перед тем как выпускать животных на волю, необходимо создать условия, в частности увеличить численность копытных.

Сайгак. Когда-то это забавное на вид животное было пищей для гепардов, а сейчас само находится под угрозой исчезновения. Эта небольшая антилопа населяла обширные территории Великой Степи, но из-за невозможности противостоять человеку была практически истреблена. Сайгак для людей – это легкий способ получить почти 40 кг мяса. После введения запрета на охоту численность сайгака постепенно увеличивалась. Конечно, браконьерство тормозило этот процесс, однако ситуация не была критической. Но в 2015 году этот вид получил новый сокрушительный удар. Из-за инфекционной болезни умерло более 150 тысяч особей, что составляет 60% от мировой популяции. Сейчас на территории Казахстана живет чуть более 100 тысяч сайгаков. Это вселяет надежду на восстановление вида.

Снежный барс. Из-за скрытного образа жизни до сих пор нет точных данных о численности животного. По приблизительным подсчетам популяция снежного барса в Казахстане равна 150–200 особям. Под угрозой вымирания кошка оказалась из-за браконьерства и сокращения количества горных козлов. Если повезет, встретить снежного барса в Казахстане можно в горах Джунгарского Алатау и Тянь-Шаня. Однако это маловероятно, так как животное активно преимущественно в ночное время. Для охраны ирбиса в стране созданы три заповедника: Маркакольский, Аксу-Джабаглинский и Алматинский. В качестве дополнительной меры планируют создать Джунгарский заказник.

Архар, или аргали. Самый крупный баран в мире. Рост в холке – до 130 см. Вес самцов варьируется в пределах 180–200 килограммов. В компанию животных Красной книги попал относительно недавно и рассматривается как уязвимый вид парнокопытных. В Казахстане архары водятся в горах Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня. Также ареал его обитания – Саур, Каратау и Тарбагатай. Во многих местах охота на горных баранов запрещена. Но браконьеров запреты редко останавливают. Их привлекают массивные рога архара, за которые на черном рынке дают более двух тысяч долларов. Также опасность для популяции животного представляет домашний скот, который питается той же травой, что и архары.

В своем стремлении доминировать и жажде наживы люди часто не считаются с себе подобными, что уж говорить о животных. Бесконтрольная охота ради развлечения и самоутверждения приводит к вымиранию сотен видов животных в год. К сожалению, в одночасье прекратить это невозможно. Однако, если хотя бы каждый третий задумается о судьбе братьев наших меньших, жизнь на Земле станет богаче и разнообразнее.

С онлайн версией Красной книги можете ознакомится по ссылке: http://www.redbookkz.info
Ссылка: https://www.nur.kz/1640179-zhivotnye-krasnoy-knigi-kazakhstana.html